Celebrados los premios ACACV
Escrito por Redacción OyN   
Sábado, 17 de Agosto de 2019 04:29

altEl pasado jueves se celebró la ceremonia de premiación de la 2da edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela.

Las grandes premiadas fueron La familia, de Gustavo Rondón Córdova; Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles y El vampiro del lago, de Carl Zitelmann, con 8, 4 y 3 premios, respectivamente.

La familia, de Gustavo Rondón Córdova, fue acreedora de la mayor cantidad de premios de la noche: Mejor Actriz de Reparto, Mejor Sonido Directo, Mejor Guión, Mejor Montaje, Mejor Actor Principal, Mejor Dirección, Mejor Ópera Prima, Mejor Película de Ficción.

Las salas de Cines Unidos del Centro Comercial Líder se vistieron de gala para recibir al nutrido grupo de invitados que celebraron la iniciativa, deseando larga vida al cine nacional.  A la cita, acudieron los nominados a las distintas categorías, personalidades del mundo del cine nacional y la farándula, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

A cargo de la animación estuvieron Jorge Roig y Marielena González, quienes imprimieron con su comentarios, un toque muy ameno a la noche. Para la entrega de los premios, la ceremonia contó con la presencia de Agustín Segnini y María Alejandra Jiménez; Adrián Delgado y Alexandra Braun; Ernesto Ceballos y Sócrates Serrano; los integrantes de Desorden Público; Daniela Alvarado y Leo Aldana; María Alejandra Martín y Solveig Hoogesteijn.

Esta edición otorgó el premio de honor al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Fue recibido por su hijo Samuel, quién se mostró muy emocionado.  

El premio a mejor documental se lo llevó Madame Cinéma de Jonathan Reverón, quien medio en su discurso, hizo una llamada a la reconocida cineasta y protagonista de su cinta, Margot Benacerraf para compartir la noticia y además cantarle cumpleaños junto al público asistente.

El premio a mejor dirección de arte fue otorgado a Diego Rísquez, por su participación en Muerte en Berruecos, lo recibió su hermana, Eliana Rísquez quien describió a su hermano como “un creador que siempre buscaba algo nuevo, tanto como director, como en dirección de arte,le gustaba celebrar TODO! Sé que desde el cielo estará muy satisfecho de recibir este premio”.

Entre los próximos proyectos de la Academia se encuentran la realización de una muestra de las películas nominadas de esta edición, acompañadas de conversatorios para enfocados en las categorías en las que participó cada cinta. 

A su vez, se está desarrollando, en conjunto con FIACINE, Federación Iberoamericana de Academias, tres proyectos: el primero es comenzar las conversaciones para introducir la materia “cine” dentro del pensum de bachillerato; esto es algo ya aplicado en países como Francia y España y la intención es hacerlo extensivo a Colombia, Brasil, México y Venezuela. El segundo es un proyecto para destacar el trabajo de las mujeres dentro de la cinematografía nacional y el tercero es la consolidación de las Academias Iberoamericanas para hacer frente a las diferentes actividades, activar la promoción de las cinematografías de los diferentes países a nivel iberoamericano, generar manuales de procedimientos y compartir experiencias e ideas en pro de las academias que conforman la Federación. 

 

A continuación la lista completa de los ganadores: 


Mejor Maquillaje y Peluquería

Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos  

   

Mejor Vestuario

Felia Torres por Muerte en Berruecos  

  

Mejor Música Original 

Alaín Gómez/ Luís Daniel González

El Vampiro del Lago  

 

Mejor Montaje

Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La Familia

 

Mejor Dirección de Arte

Diego Rísquez por Muerte en Berruecos  

 

Mejor Actor de Reparto

 

Miguel Ángel Landa por El Vampiro del Lago  

 

Mejor Actriz de Reparto

Indira Jiménez por La familia   

 

Mejor Sonido Directo

Marco Salaverría por La Familia   

 

Mejor Mezcla de Sonido

Gustavo González por Muerte en Berruecos  

 

Mejor Dirección de Fotografía 

Gerard Uzcátegui por el vampiro del lago  

 

Mejor Actor Principal

Giovanny García por La Familia  

 

Mejor Actriz Principal

María Alejandra Jiménez por Hijos de la Sal  

 

Mejor Guión

Gustavo Rondón por La familia  

 

Mejor Película Documental

Madame Cinéma, de Jonathan Reverón  

 

Mejor Dirección

Gustavo Rondón por La familia  

 

Mejor Ópera prima

La familia Gustavo Rondón Córdova   

 

Mejor Película de Ficción: 

La familia Gustavo Rondón Córdova   

 


blog comments powered by Disqus
 
OpinionyNoticias.com no se hace responsable por las aseveraciones que realicen nuestros columnistas en los artículos de opinión.
Estos conceptos son de la exclusiva responsabilidad del autor.


Videos



opiniónynoticias.com